С

Савельев

Первоначально - отчество от церковного мужского имени Савелий.

Савин

Первоначально - отчество от канонических мужских имен Сава и Савва (от saaba - "старец, друг" из уже исчезнувшего арамейского языка) или от краткой формы мужского имени Савватий.

Савиных

Первоначально эта фамилия - родительный падеж прилагательных множественного числа: чей ребенок? - Савиных. А фамилия Савины - от старинных мужских имен Савва, Савватий. Форма фамилий с -их (-ых) характерна для русского Севера и центрально-черноземных областей, с этих территорий она попала в Сибирь.

Савкин

Отчество от уничижительной формы Савка из канонических мужских имен Сава, Савва, Савватий, но также и от Севастиан (в русском употреблении чаще была форма Севастьян) и Савелий (см. Севастьянов).

Савосин

Фамилия - отчество от уменьшительной формы Савося из канонического мужского имени Севастиан (см. Севастьянов).

Савоськин

Фамилия часто встречается в Среднем Поочье. По земской переписи 1910 г. - в бывших Белевском и Алексинском уездах (Тул. обл. архив). Первоначально - отчество от уничижительной формы Савоська из канонического мужского имени Севастиан (см. Севастьянов).

Саврасов

Отчество от прозвища из нарицательного саврасый или саврас - "сероватый, седоватый" (в переносном значении стало кличкой лошади по масти, а затем получило и оценочное значение с оттенком осуждения - "носится, как саврас без узды").

Садаков

Вероятно, отчество от тюркоязычного имени Садак. В Сл. Даля приведено средневолжское слово садак - "крестьянин" с пометой "симбирское" и ссылкой на татарское саадак - "чехол на лук (оружие)". В старину так называли все вместе: лук с налучником и колчан со стрелами.

Сазонов

Написание Сазонов - ошибочное (правильное - Созонов, см. далее); объясняется "акающим" русским литературным произношением.

Саламатин

В основе - нарицательное саламата - "жидкая пища из крупы или муки с жиром и солью" (предполагают, что слово заимствовано из тюркских языков, но это вызывает возражения: там оно заимствовано из русского). Возможно, что фамилия обязана своим происхождением не этому значению, а вторичному, производному: в некоторых русских говорах саламата - "пустомеля, болтун", отчество от этого прозвища и могло стать фамилией. Фамилия часто встречается и в форме Соломатин.

Самойлов

Отчество от общеупотребительной в прошлом у русских формы Самойло от канонического мужского имени Самуил (как Михайло, Гаврило из Михаил, Гавриил).

Самокрутов

В основе фамилии - самокруты (из местоимения сам и глагола окрутиться - "пожениться"), так в старину называли поженившихся самовольно, без разрешения родителей.

Самолетов

Фамилия не связана с авиацией. Она существовала до появления слова самолет в его современном значении. В 1916., например, 31 человек с этой фамилией записан в Марковской волости Волоколамского уезда Московской губернии (Центр. ист. архив. СПб.). Разные значения у слова самолет возникали не раз, независимо одно от другого, обозначая различные технические устройства; некоторые из этих значений приведены в Сл. Даля: "речной перевоз, переносимый течением"; "челнок в ткацком станке, бросаемый не с руки, а "погонялкой" и др.

Самотин

Отчество от прозвища из диалектного самотя - "себялюбивый, эгоист".

Самохин
Самошин

Отчества от производных форм Самоха, Самоша из общеупотребительных форм Самойло, Самойла из канонического мужского имени Самуил. Чередование х/ ш в истории русского языка известно (слух - слушать, грех - грешить).

Самошкин

Вероятная основа - уничижительная форма Самошка (через ступень Самоха, Самоша) личного имени Самуил.

Самылкин

Отчество от уничижительной формы Самылка из канонического мужского имени Самуил.

Сапаев

Первоначально это отчество, образованное по русской модели из мусульманского мужского имени Сафа (в русском употреблении Сапай), исходное значение которого - "чистота", "удовольствие".

Сапрыгин
Сапрыкин

Эти фамилии нередки в разных частях страны - и в центральных областях, и в Поволжье, и за Уралом. "Экстерриториальность" подтверждает, что фамилия обязана каноническому личному имени. Очевидно, это Софрон (каноническая форма - Софроний). Замена о на а обусловлена "акающим" произношением, согласный ф в русском языке отсутствовал, при передаче иноязычных имен его часто заменял губной согласный п (в украинском языке Сопрон - основная литературная форма этого личного имени). Фамилии Павлыгин, Петрыкин и др. доказывают возможность производных форм с суффиксом -ыг-, -ык- от канонических мужских имен. Колебание к/ г тоже не вызывает сомнений: парны фамилии Ломакин и Ломагин, Зворыкин и Зворыгин и др. Видимо, это лишь фонетические варианты (десятки фамилий Сапрыкин и Сапрыгин, нанесенные на карту, пока не обнаружили никакой территориальной закономерности их различия). Менее вероятно, но не вполне исключено возникновение этих фамилий из диалектного слова, приведенного В.И. Далем: сапрон - "невежа, грубиян".

Сартаков

В.П. Тимофеев выводит эту фамилию из татарского слова сартак со значением "морковь". Но в татарском и башкирском языках морковь - кишер; нет слова сартак и в диалектных словарях этих языков. Может быть, В.П. Тимофеев встретил его в речи сибирских татар? Помогая ответить на вопрос, он пишет: "Слово сартак - "морковь" - есть, например, у В.П. Бирюкова в его книге "Урал в его живом слове" (Свердловск, 1953, с. 206-207), где автор приводит пример: "Сартаков - в г. Кургур, а оттуда в г. Шадринск. Сартак на наречии татар бывшей Тобольской губернии - морковь". Слово сартак, пишет далее В.П. Тимофеев, я слышал у ичкинских татар теперешнего Шадринского района Курганской области - село Ичкино (теперь Юлдус). Ичкинские татары считают, что этим словом они отличаются от уфимских".

Сарычев

Отчество от прозвища из русского архаичного слова сарыч - "коршун". Фамилия документирована в селе Урваново Меленковского уезда Владимирской губернии 1897 г. (Архив Владимир. обл.) и в Обвальской волости Чембарского уезда Пензенской губернии, 1916 г. (Пензен. обл. архив).

Сатаров

Первично - отчество, образованное по законам русского языка в форме краткого прилагательного с притяжательным суффиксом -ов, отвечающее на вопрос "чей?" (сын), от принесенного исламом к тюркским народам мужского имени Саттар (араб. sattar - "прощающий", "милующий"). Правда, есть тюркское слово сатар - "продающий", но нет оснований связывать фамилию с ним.

Саушкин

Отчество от уменьшительной формы Саушка из канонических имен Сава, Савва, Савватий с выпадением согласного в, слабого в этом положении.

Саянов

Фамилия, вероятнее всего, связана не с Саянским хребтом, а с названием этнографической группы, народности - саяны (в бывш. Курск. губ.). "Саянов сын", т.е. "сын саяна", - сын человека, принадлежавшего к этой группе. Местоимение себя саяны произносили как сая.

Сбитеньщиков

Сбитнев

Основа этой фамилии - слово сбитень, у которого было два значения: 1) "упитанный, плотный, крепкий" и 2) "самый любимый в прошлом русский напиток из меда и пряностей". Однако фамилия могла возникнуть только от прозвища в первом значении; от слова во втором значении - только Сбитеньщиков.

Свечников
Свешников

Отчество от именования отца по профессии: свечник (в повседневной речи стало свешник) - "изготовитель свечей" или "торговец свечами".

Свиридов

Отчество от формы Свирид из канонического мужского имени Спиридон.

Свирин

Отчество от краткой формы Свиря из Свирид.

Севергин

Отчество от прозвища из диалектного слова северга - "торопыга, нетерпеливый" (по В.И. Далю - псков.).

Севастьянов

Отчество от канонического мужского имени Севастиан (Себастиан от sebastos, что в др.-греч. означало "священный, почитаемый"). Замена б --> в произошла еще в языке Византии, откуда имя попало в Древнюю Русь. У русских эта форма сохранилась только в церковнославянском языке, часто встречается написание Севастьян, Савостьян - по диалектному произношению.

Секретарев

Фамилия в XIX в. бытовала у крестьян различных местностей. Название должности "секретарь" установлено в России лишь в XVIII в., занимали эту должность дворяне, которые к тому времени уже имели фамилии. Поэтому фамилия Секретарев (в противоположность многим другим, имеющим в основе обозначение должности - Бурмистров, Старостин и др.) возникла не из отчества "секретарев сын", так как сын секретаря наследовал фамилию отца; секретарев означало "принадлежащий секретарю". Менее вероятно отчество от иронического прозвища Секретарь - не настолько широко тогда использовался в народной речи этот термин.

Селиванов

Отчество от канонического мужского имени Селиван (из лат. silvanus - "бог лесов"). От различных производных форм этого имени возникли фамилии Селиванкин, Селивантьев, Селивахин, Селивашкин, из производных форм следующих степеней (т.е. производных из производных же) - Селиванцев, Селивановский и др.

Селиванкин
Селивантьев
Селивахин
Селивашкин
Селиванцев
Селивановский

Селиверстов

Отчество от канонического мужского имени Сильвестр (лат. silvestris - "лесной"). В русском языке оно оказалось этимологически "безродным", непонятным, поэтому переосмыслено по частям, близким в произношении к знакомым словам селиться, верста. В некоторых случаях искажения пошли дальше: например, у русских (с. Ефаево, Мордовия) записана фамилия Сливерсткин. В "Списке абонентов Московской городской сети" 1972 г. среди владельцев личных телефонов 154 Селиверстовых и только 14 Сильвестровых, 7 Сильверстовых, есть также Сильвестрович, Сильвестов и др.

Селин

Наиболее вероятно происхождение фамилии из отчества, от краткой формы Селя, полное имя - Селиван (Сильван). Имя латинского происхождения: silva - "лес".

Семибратов

Отчество от прозвища Семибрат - из семь и брат. Числу семь многие народы суеверно придавали мистическое значение (объяснение этому ученые искали и в неделимости, и в зависимости от количества дней недели - фаза лунного цикла). Интерес людей к этому числу отражают и поговорки: "семь бед - один ответ", "семь раз отмерь - один раз отрежь", "один с сошкой - семеро с ложкой", где семь означает "много" (а не точный счет количества). Нет фамилий Двубратов, Шестибратов, зато есть Семиврагов (враг, вероятно, не в значении "противник", а "овраг"), Семиглазов, Семидевкин, Семижонов, Семикозов, Семиколенных, Семилетников, Семилетов, Семиноженко, Семихатов, Семичастнов, Семичастный и др., у Чехова - Семирылов. Аналогично и в топонимии: с. Семилуки, с. Семиозерное и мн. др.

Сенаторов

Притяжательное прилагательное сенаторов означало крепостного крестьянина, принадлежащего сенатору, т.е. члену Сената.

Сенофонов
Синофонов

Фамилия записана в деревне Егрево Меленковского уезда Владимирской губернии в 1897 г. (Архив Владимир. обл.), в деревне Сабурово Епифанского уезда Тульской губернии в 1900 г. (Тул. обл. архив). Искажение фамилии Ксенофонтов, возникшей из отчества от канонического мужского имени Ксенофонт (др.-греч.). Корень этого имени мог иметь значение "чужой, чужестранец, иноземец" или "гостиприимство, радушный прием".

Серебренников
Серебрянников

Широко документированы оба написания. Которое правильно? Это две фамилии, самостоятельно образованные, основы которых различны. Древнее русское слово серебренник (в написании часто с одним н) служило наименованием мелкой серебряной монеты, затем возникло точно такое же (внешне) слово, которое обозначало крестьянина, попавшего в крепостную зависимость за полученную ссуду - серебро (XIV - XVI вв.). А серебрянник - мастер по чеканке серебра, по серебрению различных изделий (равнозначно - серебряк). Различия почти стерлись и сохраняются пережиточно, тем более что два первых значения отмерли полностью, третье почти полностью вытеснено словом ювелир. Фамилия Серебренников чаще встречается, чем Серебрянников (нередко написание с одним н, этимологически ошибочное, но документация обязательна в точном соответствии с актом записи о рождении).

Сеченов

Фамилия связана с глаголом сечь, который имел различные значения, в частности - "ранить холодным оружием" или "подвергнуть телесному наказанию".

Сикетин

В Сл. Даля приведен глагол сиктать - "сердитсья", "привередничать" (моск. и псков. говоры), "сплетничать", "доносить" (перм. говоры). Фамилия могла быть связана с ним, но это только предположение.

Силаев

Отчество от канонического мужского имени Сила или от внешне совпадающей с ним краткой формы канонических мужских имен Силан, Силван (Силуан). Этимологии имен Силван, Силуан не вызывают сомнений (см. Силуянов), имя же Сила остается неразъясненным. Оно появилось на Руси с христианством, в Передней Азии известно было с I в. н.э. (к русскому слову сила никакого отношения не имеет). Фамилия наиболее часто встречается в полосе от Тульской области до Пензенской, реже - в Куйбышевском Заволжье.

Силантьев

Отчество от формы Силантий из канонических мужских имен Силан и Силуан, Силван (см. Силуянов). Имени Силантий не существовало, оно возникло в силу так называемой гиперкоррекции ("сверхправильность"): имя Силан ошибочно приняли за краткую форму якобы от полной, которую "восстановили" по модели латинских имен с формантом -антий, -ентий.

Силичев

Отчество второй степени, т.е. отчество от отчества же, образованного от одного из церковных мужских имен - Сила, Силуан, Сильван. Все эти имена не имеют никакого отношения к русскому слову сила, они древнеримского происхождения, основа всех их - латинское слово silva - "лес". Хорошо известно и Силыч (фонетический вариант - Силич), силичев - "сын Силича". Самое густое в стране скопление фамилий, образованных с -ич-(ев) - между Белоозером и Череповцом (запад Вологод. обл.), где многочисленны Афоничев, Боричев, Васичев, Ганичев, Демичев, Ивичев, Костичев, Мариничев, Савичев и мн. др. (в Андозерском сельсовете они составляли 12 % населения). По мере удаления от этого района фамилии на -ич-(ев) редеют. Другое скопление фамилий этой формы, менее ярко выраженное, - в бывшем Ефремовском уезде (юго-восток Тул. обл.).

Силкин

Отчество от уничижительной формы Силка из канонических мужских имен Сила, Силван, Силуан.

Силуянов

Отчество от канонического мужского имени Сильван (лат. silvanus - "бог лесов", silvaticus - "лесной"). Имя еще византийской церковью канонизировано и перешло в русские святцы в виде двух разных имен - Сильван и Силуан. Отчества образовались от обеих форм, значительно измененных в русском употреблении (Сильван превратился в Селивана, а Силуан - в Силуяна), и стали фамилиями.

Сильверстов

Сильвестов

Сильвестров

Сильвестрович

Ситников

Отчество от именования отца по профессии: ситник - мастер по изготовлению сит. Менее вероятна связь с наименованием разновидности печеного хлеба ситник (ситный), в этом случае надо представить прозвище, обозначавшее особого любителя такого хлеба.

Сквирский

Именование по местности: сквирский - из города Сквира Киев. обл. Украины).

Склемин

Всероссийской переписью 1897 г. зарегистрированы 38 человек с такой фамилией в Погореловской волости Мезенского уезда Архангельской губернии (Арханг. обл. архив). В основе - диалектное севернорусское слово склемы - "сплетни" (М.А. Колосов).

Скляров

Отчество от именования отца по профессии: в украинском языке и близких к нему русских говорах скляр - "стекольщик" (ср. укр. фамилию Скляренко).

Скобелев

Возможна связь фамилии через прозвище со скобель - "нож для строгания", но вероятнее отчество от прозвища Скобель, также связанного с глаголом скоблить, но в иных значениях (например, скобель - "чешущийся").

Скоморохов

Первоначально отчество:
    1) от именования отца по профессии: скоморох - актер русского народного театра до XVIII в.;
    2) от прозвища Скоморох - "кривляющийся, паясничающий".

Скопинцев

Отчество от наименования скопинец: прибывший из города Скопина Рязанс. обл.).

Скорняков

Отчество от именования отца по профессии: скорняк - мастер по выделке мехов из шкур.

Скоропупов

Фамилия документирована в селе Волковичи Александровского уезда Тульской губернии в 1916 г. (Архив Тул. обл.). В ее основе - ироническое прозвище из скорый и пуп. Так, вероятно, называли человека суетливого или делающего все наспех.

Скосарев

Отчество от прозвища отца из диалектного скосарь - "заносчивый, фанаберистый". Встречается и написание Скосырев, так как безударный гласный подвергается в русской речи редукции (ослаблению) - произношение а или ы в такой позиции неразличимо.

Скрозников

Отчество от прозвища отца из диалектного скрозник -- "ловкий, пройдоха, проныра". В его основе произношение "скрозь" вместо "сквозь" (Сл. Мельниченко). Фамилия записана в Усть-Паденгской волости Шадринского уезда Архангельской губернии в 1897 г. (Арханг. обл. архив). Эта параллель говоров Северного Поволжья и реки Ваги (Вага - левый приток Северной Двины) очень существенна: фамилия указывает на историческую связь обеих территорий - Важскую землю русские начали заселять одновременно из земель Ростово-Суздальских и Новгородских, борьба за Важскую землю продолжалась между Новгородом и Москвой несколько столетий.

Скрябин

В основе фамилии - прозвище Скряба из глагола скрябать (вышедший из употребления) - "скрести, скоблить, царапать". Более 500 Скрябиных было в Вохминском уезде Костромской губернии. В селе Русская Бектяшка (на Волге ниже Ульяновска) в 1910 г. эту фамилию носили почти 300 человек (Ульянов. обл. архив), кроме того, она была записана и в юго-восточном Заволжье (Куйбышев. обл. архив).

Скугарев

Фамилия употребляется с XVII в. В 1680 г. возникла деревня Скугаревка, названная по фамилии владельца (П.Л. Мартынов. Селения Симбирского уезда. Симбирск, 1904). В основе фамилии - отчество от глагола скугарить: "тосковать, грустить, скучать".

Скуратов

Отчество от русского нецерковного мужского имени (или прозвища) Скурат, связанного со скура - "шкура, грубая кожа".

Скурлыгин

Фамилия документирована в деревне Аристовка Городищенского уезда Пензенской губернии. Очевидно, отчество от прозвища отца - Скурлыга, но основа прозвища и исходное значение остаются неизвестными.

Сливерсткин

Слонимский

Именование по местности, т.е. из города Слоним (Гроднен. обл., Белоруссия).

Слонов

Слон в русской речи - старинное название лося.

Слуцкий

Именование по местности - из города Слуцка (Минск. обл., Белоруссия).

Смирнов

Самая частая русская фамилия в обширной полосе, охватывающей все Северное Поволжье, всего чаще - в Ярославской, Костромской, Ивановской областях и прилегающих районах соседних областей, на восток эта зона распространяется на Кировскую область. По мере удаления от этой зоны частота снижается. В Москве в 1964 г. фамилия Смирнов занимала пятое место (58 тыс. человек). По происхождению она - отчество от русского нецерковного мужского имени Смирной, т.е. "смирный, тихий, послушный". Ранние примеры - еще отчества - во Владимирской десятне 1613 г.: "иван смирново сын самарин", "степан смирного сын кучуков". Нарицательное существительное сменило огласовку и место ударени, а фамилия удержала архаичную форму (аналогично: толстой - Толстой - толстый).

Снегирев

Отчество от прозвища или от нецерковного мужского имени Снегирь (снегирь - "певчая птичка из отряда воробьиных"). Так как первый гласный безударен, он редуцирован (ослаблен), поэтому и написание его колеблется: Снегирев - Снигирев. (О фамилиях, в основе которых именования птиц, см. Соколов.)

Собинов

Фамилия через отчество связана с архаичным русским гнездом слов: собить - "приобретать, делать своим", местоимение "собе" (себе), собина - "собственность" (принадлежащее не общине, а одной семье), собинка - "милый, дорогой". К XIX в. эти слова существовали только в диалектах.

Согрин

Созонов

(на почве литературного произношения нередко написание Сазонов). Отчество от канонического мужского имени Созонт др.-греч. корень этого имени мог иметь значения "спасать" или "беречь, оберегать"). Однако возможен и другой источник: отчество от прозвища Созон от диалектного нарицательного созон - "нехороший человек" (В. Водарский).

Соколов

Отчество от русского нецерковного мужского имени Сокол. Одна из десяти самых частых русских фамилий. По подсчетам Б. Унбегауна, в Петербурге в 1910 г. она занимала седьмое место по частоте, а из всех фамилий, образованных от неканонических имен, уступала только Смирновым. Необычайно высокую частотность русских фамилий, имеющих в основе наименования птиц, отметил крупный зарубежный славист В.Р. Кипарский, доказывая в своих статьях, что это продиктовано культом птиц у русских. Мои подсчеты подтвердили, что русские фамилии действительно связаны с птицами чаще, чем с животными или, например, рыбами. Но культом птиц это явление объяснить невозможно, так как фамилии в большинстве более позднего происхождения (XVII вв., лишь меньшинство старше), и речь может идти о происхождении не фамилий, а тех имен, от которых они образованы. Однако и в этом случае основная причина не в культе птицы, а в огромной хозяйственной и бытовой роли птиц в жизни русских: широкая прмоышленная охота, занятие птицеводством в каждой семье, грандиозные соколиные охоты и многое другое (подробнее см.: Никонов В.А. Имя и общество. М., 1974).

Солдаткин

Первоначальное значение "сын солдатки" - такое именование часто возникало во второй четверти XIX в., когда воинская служба длилась 25 лет и жена солдата несла на своих плечах все тяготы хозяйства и воспитания детей.

Соломатин

Сорокин

Отчество сорокин, т.е. "сын Сороки" от нередкого русского нецерковного мужского имени Сорока. (О частоте русских имен от наименования птиц - см. Соколов.) Фамилия Сорокин принадлежит к сотне самых частых русских фамилий.

Спирин

Отчество от уменьшительной формы Спиря из канонического мужского имени Спиридон.

Спичаков

Отчество от прозвища Спичак. Значение прозвища можно установить по польскому spiczak - "молодой олень" (в говорах на Средней Висле [с'п'ичак] равнозначно в употреблении русскому молокосос). Из этого - польская фамилия Спичаковский. Наличие фамилии Спичаков у русских позволяет предположить знакомство западнорусских говоров с тем же словом.

Стасов

Отчество от краткой формы Стас, которая, по мнению Б. Унбегауна, образована из канонического мужского имени Стахий. Также возможна краткая форма Стас от разговорного Анастас из канонического мужского имени Анастасий.

Стафеев

Отчество от краткой формы Стафей из канонического мужского имени Евстафий (др.-греч. eustatheros - "устойчивый, постоянный").

Стахеев
Стахиев

Обе фамилии зафиксированы на севере: Стахеев в селе Чарозеро Вологодской области, Стахиев - в Архангельске. Первоначально - отчество от Стахей, Стахий из канонического мужского имени Евстахий; возможна и контаминация с производной формой от имени Евстафий (см. Стафеев) вследствие отсутствия звука [ф] в древнерусском языке.

Стегнеев

Первоначально - отчество от краткой формы Стегней из канонического мужского имени Евстигний (др.-греч. eustignos - "хороший знак" в значении "доброе предзнаменование"), которое в русской повседневной речи превратилось в Евстигней. Обе фамилии записаны в Рязани в 1976 г.

Степнов

В основе - именование Степной. Обозначало прибывших из степной местности в соседнюю лесистую. Такие противопоставления очень часты в топонимии правобережья Среднего Поволжья, например Лесное Анненково и Степное Анненково и др. Фамилия особенно часта вблизи г. Карсун Ульяновской области: в с. Потьма, с. Стрелецкое, с. Большая Кондарать, дер. Полянки, с. Большие Поселки. В. 1916 г. записано больше 100 человек с этой фамилией в Обвальской и Алексеевской волостях Чембарского уезда Пензенской губернии (Архив Пензен. обл.). Всероссийская перепись 1897 г. зафиксировала Степновых и севернее - в Нижнем Поочье, с. Верхозерье Меленковского уезда (Архив Владимир. обл.). Может быть именно так она и возникла, а затем распространилась южнее и юго-восточнее, свидетельствуя о передвижениях населения.

Степунин
Степухин
Степушин

Отчества от уменьшительных форм Степуня, Степуха, Степуша - производных от канонического мужского имени Стефан (др.-греч. stefane - "венок"). Так как древнерусскому языку звук [ф] не был свойствен, это имя в повседневной речи произносили как Степан. К слову степь эти фамилии не имеют никакого отношения ( в противоположность фамилиям Степнов, Степняков).

Степурин

Отчество от ласкательной или ироничной формы Степура из канонического мужского имени Стефан (см. предыдущее).

Стирменов

Эту редкую фамилию записала в Архангельской области Г.Я. Симина. При Петре I на архангельские корабельные верфи были приглашены голландские мастера судостроения и судовождения. По мнению Г.Я. Симиной, голландское слово штурман в местной речи превратилось в штирмен, отчество от него и стало фамилией.

Стифеев

Отчество от просторечной формы Стифей из канонического мужского имени Евстафий (см. Стафеев).

Страхов

Фамилия связана с глаголом страхать - "пугать", сохранившимся в некоторых русских говорах (Сл. рус. дон. гов.). Личное нецерковное имя (прозвище) Страх было нередким у русских: в Сл. Тупикова приведены Гридя Страхов - 1498 г., московский купец Страх (конец XV в.), крестьянин Страх - 1565 г., запорожский казак Страх - 1667 г.

Стрекалов

Отчество от прозвища Стрекало из глагола стрекать, имевшего несколько значений: "стремительно прыгать", "опрометью бегать", "шуметь, трещать". Фамилия известна с XVII в. (1677 г. - воевода Матвей Стрекалов, г. Ядрин).

Стрекопытов

Одна из интереснейших фамилий. Документирована, например, в Афанасьевской волости Алексинского уезда Тульской губернии в 1917 г. (Тул. обл. архив). Из Острокопытов (сначала Вострокопытов) - дворянская фамилия XVIII в., в основе которой прозвище помещика (XVII в.) Вострое Копыто (острое - в диалектах вострое). Возможное значение: "остри копыта" (навострить копыта - "убегать, спасаться"). Фамилия позже могла перейти на крестьян, принадлежавших помещикам Острокопытовым.

Стрелавин

Основа фамилии - стрелава, это слово нигде не отмечено, фамилия - единственное свидетельство его существования. Она зафиксирована в селе Старый Темпиков Мордовии переписью 1956 г. (Архив Мордовии). Видимо, слово стрелава образовано от стрела и мордовского слова ава - "женщина, мать".

Стрепетилов

Отчество от прозвища Стрепетило. Глагол стрепетать - "верещать, визжать, шуметь". Фамилия отмечена в Суерской волости на реке Тобол в Зауралье в 1897 г. (Тобол. архив).

Стрепетов

Отчество от прозвища или, вероятнее, нецерковного мужского имени Стрепет из нарицательного стрепет - крупная степная птица типа дрофы, производящая крыльями резкий свистящий звук при полете.

Стригин

Отчество от прозвища Стрига. В основе - нарицательное стрига - "остриженный коротко", другое возможное значение - "беглый" (из диалектного глагола стрикать - "быстро бегать"). Документальные свидетельства об этом имени: москвич Стрига - 1446 г., дьяк Петр Стрига - 1515 г., холоп Стрига Онтонов - 1535 г. (Сл. Тупикова). Фамилия нередко встречается в форме Стрыгин.

Строгальщиков

Отчество от именования отца по занятию: строгальщик - рабочий, занимающийся обработкой кожи. Кроме того, так иногда называли плотника, но это не могло быть постоянным названием его специальности, а следовательно, не стало и основой фамилии Строгальщиков.

Строганов

Отчество от прозвища Строганый (в основе - глагол строгать) или Строган (существительное из прилагательного строгий). Древний предок предпринимателей Строгановых - новгородец Спиридон Строганов - жил в середине XV в.

Строев

Вероятно, отчество от прозвища или нецерковного мужского имени Строй. В писцовых книгах бывших Новгородских земель 1495 г. документированы крестьяне Гридка Строй, Демешко Строй (в разных пятинах, следовательно, имя не было очень редким). Имя, скорее всего, связано со значением "порядок, устройство" (ср. Неустроев).

Строкин

Фамилия довольно ранняя. В писцовых книгах бывших Новгородских земель 1495 г. записан крестьянин Сенка Строкин (вероятно, это еще отчество), тогда же - московский дьяк Иван Строкин; в 1610 г. - воевода Строкин в Рославле. В XVI - XVII вв. канцелярских служащих народ презрительно называл канцелярская строка. Отдельно же слово строка в таком значении не выступало. Диалектологическая экспедиция Костромского педагогического института записала на западе своей области слово строки - "насекомые типа оводов, наносящие огромный вред скоту". Вероятно, с этим и связано прозвище, от которого возникла фамилия. Фамилия зафиксирована в Пермской и Костромской областях, в прошлом - в Лужском уезде Петербургской губернии - 1916 г. (Центр. ист. архив. СПб.) и в Среднем Поволжье - с. Засарье Промзинской волости Симбирской губернии - 1897 г. (Ульянов. обл. арх.). Однако трудно решить, указывает ли это на распространение самого слова или (позже) носителей готовой фамилии.

Строков

Основа строка исключена: от существительного с окончанием нельзя образовать притяжательного прилагательного с суффиксом -ов (только с -ин: Строкин). Вероятно, происхождение связано с диалектным Строки (см. Строкин); форма единственного числа строк нигде не зафиксирована, но она вполне подходила для прозвища ("ядовитый, надоедливый"), отчество от которого и стала фамилией. Фамилия документирована с 1495 г. - крестьянин Емельянко Строков (Новгород писцовые книги. СПб., 1862. Т.1).

Струняшев

Фамилия могла возникнуть как отчество струняшев (т.е. "сын Струняша") от прозвища Струняш, в основе которого - глагол струнить со значением "бренчать, пиликать на струнном инструменте" или "сковать, связать" (ср. приструнить). Однако струняш нигде не зафиксировано, так что предложенное толкование прозвища Струняш остается лишь предположением.

Стрыгин

Стрюков

Фамилия, возможно, связана с жаргонным стрюк - "удар" (В.Д. Бондалетов).

Ступин

Отчество от прозвища Ступа из диалектного ступа - "толстый, неповоротливый" (Г.Я. Симина).

Ступишин

Отчество от производной формы Ступиша из Ступа (см. Ступин).

Субботин

Отчество от нецерковного мужского имени Субота, не редкого в XV - XVII вв. (Сл. Тупикова). В документах большинство фамилий записано с одним б.

Суворин

Отчество от прозвища Сувора из старинного северного и сибирского слова суворый - "суровый".

Суворов

Отчество от нецерковного мужского имени Сувор или от прозвища Суворый; русское сувор - "угрюмый, нелюдимый, суровый". Личное имя Сувор неоднократно документировано в XVI - XVII вв.

Сударев

Фамилия связана с просторечной формой сударь из слова государь, которая в прошлом была очень употребительна как обращение. Фамилией могло стать отчество от насмешливого прозвища Сударь или притяжательное прилагательное, означавшее крестьянина, принадлежавшего не помещику, а царю (это отметила В.И. Тагунова на одной из конференций по ономастике Поволжья).

Сульдин

Самая частая (больше 1 тыс. человек) фамилия в бассейне верхнего течения Суры (5 восточных районов Мордовии, смежные районы Ульянов. обл., крайний восток Пензен. обл.). Встречается иногда в форме Сюльдин. Отчество от мордовского мужского имени Сульда. В "Дозорной книге Нижегородского уезда" 1588 г. указан мордвин Сулда Олексеев (Центральный архив древних актов, Москва). По мнению мордовского этимолога Д.В. Цыганкина, в основе - эрзян. сулей - "тень". Однако объективность обязывает указать на татарские диалектные сулда - "слева", султыш - "левша".

Сумароков

Отчество от нецерковного мужского имени Суморок. В Сл. Тупикова указаны подьячий Суморок леонтьев сын - в Белоозере, 1479 г., Офромей Сумрок - 1495 г., холоп Суморок - 1498 г.; в писцовой книге Орловского уезда 1594 г. - помещик Суморок кондратьев сын Золотухин. Имя явно было нередким. По А.М. Селищеву, этимологическое значение - "мрачный".

Сусанин

Притяжательное от канонического женского имени Сусанна - "лилия" (из др.-евр.). Фамилии от имени матери редки, они возникали, если ребенок и все хозяйство находились на плечах только матери (смерть мужа или длительная военная служба). Иногда возникновение фамилии от имени матери объясняется полным господством жены в семье (из-за ее богатства или высокого положения родителей). В некоторых случаях от имени матери получали фамилию внебрачные дети.

Сусарин

Отчество от прозвища Сусара из архаичного русского слова сусара - "говорящий медленно и невнятно".

Сутормин

Отчество от прозвища или нецерковного мужского имени Суторма из суторьма - "суета, беспорядок". Фамилия записана в селе Дураково-Архангельское Пензенской губернии, 1917 г. (Пензен. обл. архив).

Сутырин

Отчество от прозвища Сутыра из нарицательного сутыра - "вздорный, надоедливый, кляузник" (Сл. Даля).

Сыкчин

В русских говорах встречались глаголы сыкать - "шикать, цыкнуть на кого-либо, заставить замолчать" и сыкнуться - "кинуться, броситься, сунуться". Из них вполне могло возникнуть прозвище Сыкча, отчество от которого затем закрепилось в качестве фамилии. Возможен иной источник: чувашск. сыхце (очень мягкое ц), сыхче - "хранитель, сторож".

Сырейщиков

Отчество от именования отца по профессии: сырейщик - в прошлом так называли скупщика сырых кож.

Сыромятников

Отчество от именования отца по профессии: сыромятник - в прошлом - "изготовитель кож (без дубления)". Эта специальность еще сохранялась в начале нашего столетия.

Сыропоршнев

Фамилия документирована в Наволоцкой волости Онежского уезда Архангельской губернии в 1897 г. Всероссийской переписью (Арханг. обл. арх.). Диалектное северное слово поршни - "лапти из тюленьей кожи" (А.О. Подвысоцкий). На той же территории записаны тогда и Широпоршневы - явно вариант той же фамилии с характерным местным произношением (ш вместо с). В том же уезде встретились фамилии Сыродубовы, Сыропятовы, Сырорыбовы. Такое скопление на небольшой территории редко употребляющихся в иных местностях фамилий не могло быть случайным. Несомненно, в этом отразилась какая-то историческая общность населения.

Сысоев

Отчество от просторечной формы Сысой из канонического мужского имени Сисой.

Сытин

Фамилия связана с гнездом слов: сыта - "напиток из меда", сытый - "упитанный, тучный", сытеть - "толстеть, жиреть".

Сычев

Фамилия образована от прозвища по названию птицы сыч со значением "мрачный".

Сюльдин

Сябрин

Основа фамилии - сябр, сябра - "сосед, однообщинник". Слово общеславянское, в русском языке сохранялось в ряде говоров с разными значениями.